Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Ремонт квартир в Селятино
Ремонт квартир в Селятино
Ремонт квартир в Селятино Ремонт квартир и коттеджей под ключ. Профессионально делаем все виды отделочных работ
06 декабря 2016

Селятинцы на публичных слушаниях отвергли затею с городским округом Наро-Фоминск

Сегодня в ДК "Мечта" прошли публичные слушания по вопросу создания городского округа Наро-Фоминск. Жители заранее приходили для регистрации, но людской поток был настолько мощным, что очередь к столикам регистрации заполнила весь холл Дома Культуры и едва умещался в здании. 


Даже достаточно просторного зала дома культуры не хватило, чтобы вместить всех желающих - многим пришлось стоять в проходе. Как обычно бывает на таких мероприятиях, представители власти "заливались соловьями", суля Селятино всевозможные блага в случае вступления в городской округ. Правда на настроении зала это отразилось мало. Если противников объединения зал явно поддерживал аплодисментами и одобрительным гулом, то сторонников позиции губернатора встречал смех и свист.

Чтобы убедить присутствующих в необходимости ликвидации поселка, чиновники выдвинули "тяжелую артиллерию" - сотрудников бюджетных учреждений. Но их вымученным речам люди так и не поверили. А одна из выступавших посетовала даже с трибуны: "Вот тут говорят, что согнали бюджетников...". Однако, в кулуарах муниципальные служащие тоже критиковали затею с ликвидацией городского поселения Селятино и жаловались, что не могут это заявить публично, потому что иначе могут потерять работу. Поэтому все выступления работников школ и детских садов вызывали смех в зале.


О последних стоит упомянуть особо. Видимо осознавая, что народ прекрасно понимает истинные цели этого прожекта, они решили пустить в дело последний козырь - детей. Мол, если Селятино не вступит в округ, то финансирование детских садов, кружков и т.д. из района прекратится, а поселение эти расходы не потянет. Неизвестно, умышленно ли они пытались ввести жителей в заблуждение, или они заблуждаются сами, но факты таковы - если хотя бы ОДНО поселение не согласится на создание округа - никакого объединения не состоится, и район продолжит исполнять свои полномочия, как сейчас. В частности об этом собирался сказать со сцены Максим Орехов, демонстрирует жителям листы с более чем полутора тысячами подписей против вступления в округ. Однако понимая, что обстановка накаляется, ведущий слушаний депутат Сергей Ремянников просто объявил слушания закрытыми и выключил микрофон, хотя до этого обещал слушать все мнения хоть до утра.


Куда как более серьёзные аргументы нашлись у противников объединения. Со сцены было озвучено многое - и то, что объединение противоречит Конституции и ФЗ "О местном самоуправлении". И о том, что профильный комитет Госдумы выразил отрицательное мнение по поводу реформы. Уничтожение местного самоуправления, лишение жителей возможности влиять на власть, "уравниловка" бюджета и многое другое - вот что ожидает жителей в городском округе. Вспомнили выступающие и слова Президента России В.В. Путина о том, что местная власть должна быть от жителей "на расстоянии вытянутой руки" - слова, которые зачинщики реформы беспардонно трактуют в свою пользу. Им депутат Татьяна Павлова напомнила об уголовной ответственности за попытку изменения конституционного строя - а протаскиваемая властями реформа тянет именно на эту статью.

Несмотря на то, что многие выступающие требовали провести голосование, комиссия провести его отказалась. Мол, в положении о публичных слушаниях оно не предусмотрено (однако ж и не запрещено!) Тогда рассерженные жители сами организовали голосование - на фотографии вы можете видеть, как зал практически единогласно голосует против ликвидации поселения Селятино и включения его в городской округ.


В ближайшее время мы сообщим о дальнейших наших действиях, а пока 8 декабря депутат Евгений Бобров, который также выступает против создания городского округа, донесет до Президента позицию СПЧ и расскажет о несогласии жителей Вереи, Веселёво и Селятино, о том, что жители против. А значит, если верить словам губернатора, Наро-Фоминский район должен остаться районом.



Нравится


Перейти » Все новости




Комментарии


Имя автора: Евгений Пихооя | Дата отзыва: 2016-12-08

Спасибо жителям п.Селятино и особенно активу, организовавшим отпор планам по преобразованию Наро-Фоминского муниципального района в городской округ, что фактически означало бы ликвидацию на уровне поселений местного самоуправления (Советов депутатов, выборности глав, собственных бюджетов). Не знаю, что подвигло на такие шаги областное и районное руководство, тем более, что Федеральная программа развития местного самоуправления отводит ему 5 важнейших задач, том числе: создание условий для обеспечения жизнедеятельности населения ,организация мер социальной защиты населения, подготовка муниципальных кадров, укрепление народовластия, стабилизация политической системы. Думаю, что мнение жителей п. Селятино, который хорошо знают в Московской области и Федеральных органах власти, может сыграть решающую роль в отмене планов ликвидации местного самоуправления. С уважением, житель д. Яковлевское, п.Новофедоровское, г.Москвы - Пихооя Е.Р.




Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: