Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Ремонт квартир в Селятино
Ремонт квартир в Селятино
Ремонт квартир в Селятино Ремонт квартир и коттеджей под ключ. Профессионально делаем все виды отделочных работ
04 декабря 2016

Крупнейший митинг протеста в истории Наро-Фоминского района состоялся в Селятино

Сегодня 4 декабря в п. Селятино состоялся согласованный митинг против создания городского округа Наро-Фоминск. Мероприятие стало самым массовым протестным мероприятием за всю историю Наро-Фоминского района, на него пришли около 350 человек, примерно 3% от взрослого населения поселка. На митинге жители выступили против создания городского округа, а также потребовали от депутатов, которые предали поселение и проголосовали за его ликвидацию, сдать свои мандаты. Также выступающие призвали жителей приходить на публичные слушания 6 декабря и высказать свою позицию против ликвидации городского поселения Селятино.

Поддержать селятинцев приехали делегаты из пятнадцати поселений Московской области. Напомним, что с 2014 г. в Московской области проводится полномасштабная ликвидация базового (первичного) уровня местного самоуправления, сельских и городских поселений путем преобразования муниципальных районов в городские округа. Все 29 муниципальных районов подлежат окончательной ликвидации в первой половине следующего года. В защиту конституционных прав граждан на местное самоуправление и против давления на депутатский корпус выступили депутаты Серпуховского, Ленинского, Истринского, Наро-Фоминского и ряда других районов.

20 ноября в гайд-парке в г. Москве прошел “митинг депутатов” против данных преобразований, на котором выступили порядка 40 депутатов из 20 районов. Митинг в Селятино - по сути продолжение массовых выступлений жителей Подмосковья против уничтожения местного самоуправления. По замыслу организаторов, подобные митинги должны пройти во всех районах Московской области.

К слову, ранее анонсированный митинг в Красногорске был отменен из-за отказа в согласовании муниципальными властями.

К настоящему времени жители двух поселений Наро-Фоминского района - городского поселения Верея и сельского поселения Веселевское - на публичных слушаниях высказались категорически против создания городского округа. В сельском поселении Волченковское жителям проголосовать не дали, по сути сфальсифицировав волеизъявление граждан, т.к. на официальном сайте администрации чиновники стали утверждать, что “большинство поддержало преобразования”.

Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления выступает за незаконность преобразования районов в городские округа.

Как проинформировал депутат совета депутатов городского поселения Селятино и член СПЧ при Президенте РФ и губернаторе Московской области Евгений Бобров, в ближайшее время состоится встреча с президентом РФ В.В. Путиным, на котором президент будет проинформирован о выявленных фактах оказания давления на жителей и депутатов при создании городских округов, а также о незаконности преобразования.

Видеоотчет о митинге в Селятино можно посмотреть ниже:








Нравится


Перейти » Все новости




Комментарии


Имя автора: Евгений Пихооя . PikhooyaER@yandex.ru | Дата отзыва: 2016-12-06

Мне довелось присутствовать на митинге. Хотя я, и являюсь жителем соседнего населенного пункта д.Яковлевское, которое с 2012 года входит в состав Москвы меня беспокоит начавшийся в Наро-Фоминском районе процесс фактической ликвидации местного самоуправления. В комментариях СМИ Наро-Фоминского района, которые основываются на официальной позиции местных властей, почему то ( видимо для того, что бы ввести в заблуждение население) речь идет об объединении поселений, предполагаемой экономии средств и даже лучшей управляемости, и все во благо жителей. На самом деле речь идет о преобразовании муниципального района в городской округ, в результате чего будут ликвидированы представительные органы местного самоуправления в поселениях района, выборность глав поселений, не будет и бюджетов поселений, фактически не будет всех главных атрибутов местного самоуправления, как и его самого. Мне довелось быть депутатом Совета депутатов Наро-Фоминского района 2-х созывов, на профессиональной основе работать председателем комиссии по развитию местного самоуправления, а после принятия ФЗ "Об общих принципах развития местного самоуправления" работать избранным населением главой п. Новофедоровское, могу ответственно сказать ничего хорошего эта не принесет. Общеизвестно, что уровень развития местного самоуправления обратно пропорционален уровню коррупции, которая в случае ликвидации местного уровня самоуправления расцветет пышным цветом, тем более подмосковные леса и поля очень лакомый кусок. Также хочу обратить внимание, что еще в 1995 году была принята Федеральная программа развития местного самоуправления, где перечислены задачи стоящие перед М.С., в том числе укрепление народовластия и стабилизация политической системы общества, поэтому игнорирование права населения на участие в М.С. не позволит построить гражданское общество и достичь стабильности. Хочется верить, что представители Федеральной власти остановят то, что сейчас происходит, но без активного участия граждан это вряд ли произойдет, поэтому восхищаюсь активности жителей и лидеров движения за сохранение местного самоуправления в п.Селятино и желаю успеха. С уважением, житель д.Яковлевское, координатор общественного движения "Новая Москва, защита прав граждан" в п. Новофедоровское Евгений Пихооя. 8-926 8732810




Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: